Телефон: 8 495 583 35 03

E-mail: mosrosto@mail.ru

АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.

01 марта 2023 г.
АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.АРТИКА 2023. Кубок Председателя уехал в Новомосковский а. о.

В день защитника Отечества в Ступинском районе Подмосковья прошло знаковое региональное мероприятие – V-й спортивно-патриотический фестиваль на Кубок председателя регионального отделения ДОСААФ России Московской области "АРКТИКА - 2023".

Аэродром ДОСААФ России «Малино» радушно принял 12 команд, более 150 участников, гостей и болельщиков региональных соревнований, чтобы в атмосфере напряженной борьбы выявить победителей на каждом из этапов и лучшую команду в общем зачете.

Организаторы, судьи и волонтеры, участвующие в организации соревнований задали бескомпромиссный вектор в оценке навыков, знаний и подготовки всех участников.

Почетный гость спортивно-патриотического фестиваля «АРКТИКА – 2023» заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Московской области генерал-майор Мальченко А.И. от начала и до конца мероприятия находился в прямом контакте с судьями, руководителями военно-патриотических клубов и участниками соревнований.

Юные спортсмены показали хорошую подготовку и слаженность команд. В напряженной борьбе места распределились следующим образом: в командном зачете победил ВПК «1-я рота» (юнармейский отряд, школы 338, ТиНАО, Новомосковского а. о.), на втором месте ВПК «Армеец» (г. Протвино), замыкает тройку сильнейших ВПК «Пересвет» (г.о. Ступино). В категории «ЮНАРМИЯ»: первым стал отряд «Звезда» (г.о. Ступино), вторым - отряд «Юниор» (г.о. Ступино), третье место поделили – отряд «Саланг» (г. Дмитров) и отряд «На страже небес» (г.о. Домодедово).

Особо хочется отметить, что в этом году, впервые, на фестивале появились казаки. Дмитровские казаки внесли в состязания особый, неповторимый колорит и лихость, чем украсили не только данные соревнования, но и День защитника Отечества в целом. Любо, казаки!

Нельзя не отметить профессиональную и творческую работу наших юных корреспондентов студии «Звездочка» ВПК «Саланг» (г. Дмитров). Ребята второй год освещают происходящее на спортивно-патриотическом фестивале и доносят собранную информацию до своих сверстников – допризывной молодежи, юнармейцев, членов ВПК и школьников Подмосковья.

Но, все же, основной «стержень», дающий название фестивалю – «АРКТИКА» это участие в мероприятии специалистов служебного собаководства с их четвероногими друзьями. Служебные и рабочие породы собак, на сегодняшний день, остаются в тени у более модных чихуа-хуа, шпицев и прочих той-терьеров. Но, это, только до поры – до времени: в охране объектов, в задержании и конвоировании нарушителей и преступников, поиске пропавших людей и нарко-содержащих веществ, перевозке грузов в экстремальных условиях и т.д. -   нет равных служебным и рабочим породам собак. На страже человека и государства стоят неподкупные и бескорыстные наши меньшие братья.

Зрители и участники соревнований смогли наблюдать работу служебных собак и их инструкторов по общему курсу дрессировки, передвижение груженных ездовых упряжек по пересеченной местности на время. Равнодушных, среди присутствующих, не наблюдалось.

Ждем всех желающих принять участие в VI-м спортивно-патриотическом фестивале на Кубок председателя регионального отделения ДОСААФ России Московской области "АРКТИКА - 2024".