Телефон: 8 495 583 35 03

E-mail: mosrosto@mail.ru

Корабль "Союз МС-23" с российско-американским экипажем отстыковался от МКС

28 сентября 2023 г.
Корабль "Союз МС-23"  с российско-американским экипажем отстыковался от МКСКорабль "Союз МС-23"  с российско-американским экипажем отстыковался от МКСКорабль "Союз МС-23"  с российско-американским экипажем отстыковался от МКС

Пилотируемый корабль "Союз МС-23" с космонавтами "Роскосмоса" Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и астронавтом НАСА Франциско Рубио отстыковался от Международной космической станции (МКС) перед посадкой на Землю.

После отдаления на безопасное расстояние от МКС корабль включил двигатели на торможение и начал сход с орбиты. Затем, он разделился на отсеки: спускаемый аппарат с экипажем и грузами продолжил управляемый спуск, а остальные части корабля сгорели в плотных слоях атмосферы.

Приземление спускаемого аппарата произошло юго-восточнее казахстанского города Жезказган.

В пресс-службе Центрального военного округа сообщили: для встречи экипажа будет задействовано около 200 военнослужащих, вертолеты Ми-8, самолеты Ан-12 и Ан-26, а также наземная техника, в том числе поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 "Синяя птица".

         Представителю регионального отделения ДОСААФ России Московской области, руководителю Клуба военно-патриотической песни «КАТЮША» Константину Солдатову выпала честь присутствовать при приземлении спускаемого аппарата и встрече международного экипажа на Земле с флагом легендарной оборонной организации – ДОСААФ России!

 

На станции остался экипаж 70-й длительной экспедиции – космонавты "Роскосмоса" Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, астронавты НАСА Жасмин Могбели и Лорал О'Хара, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава.